Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок пребывания в РФ

С 1- го января 2014 года изменился порядок в'езда в РФ для граждан Украины: не более, чем на 90 дней в период 180 дней. А с какого момента эти 90 и 180 дней исчислять? В некоторых источниках пишут, что с момента вступления документа в силу. Так ли это? Где можно посмотреть официальные комментарии к документу? Родственник (уже на пенсии, не работает) приехал в ноябре 2013, есть необходимость его пребывания еще на несколько месяцев. Но беспокоиться: вдруг задержится, а потом его не впустят в Россию в течение 3-х лет? Нужно ли ему обращаться в ФМС? Заранее спасибо.

07 Февраля 2014, 21:39, вопрос №360976 Ольга, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ФЗ-115...

    Срок временного пребывания в Российской Федерации
    иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
    требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение
    каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой
    срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.




    ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

    т.е. срок в 90 дней считается с момента въезда ИГ на территорию РФ с 01.01.2014 года. 

    Решение о продлении либо сокращении срока временного
    пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается
    федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел,
    или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его
    территориальными органами.




    ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ)


    С уважением!


    07 Февраля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats