Скажите пожалуйста, в конечном итоге квартира будет делится на меня и мужа?

Добрый день! Я вышла замуж в 2022. Муж гражданин Таджикистана. Скоро собирется подавать документы на гражданство РФ. В браке родился ребенок. У меня еще есть ребенок от первого брака. Хотим взять ипотеку и использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. Скажите пожалуйста, в конечном итоге квартира будет делится на меня и мужа?

, Насиба, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса

Если будете использовать маткапитал, вы обязаны выделить доли ВСЕМ членам семьи, то есть и детям тоже. Поэтому по итогу вся квартира будет разделена на доли.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Насиба!

При направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (приобретение жилья) жилое помещение (квартира, дом) должно быть оформлено в собственность получателя сертификата (то есть вас), его супруга и всех детей, с определением долей по соглашению. Доли, выделяемые на детей, не могут меньше по стоимости, чем их доля в материнском капитале.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).