Законно ли требовать оплату за снятие заглушки?

Добрый день. Мне поставили заглушку на канализацию, я была уведомлена. Теперь что бы снять заглушку я должна оплатить 3000 руб. Законно ли требовать оплату за снятие заглушки?!

, Таня, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Порядок приостановления или ограничения коммунальных услуг установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Согласно п.121 Правил Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.

Таким образом, требования правомерны.