Теперь, боюсь, у меня руки связаны что-либо предпринять, чтоб его оттуда как-то вытащить (чувствую с такими диагнозами поедет в зону сво)

Здравствуйте! Мобилизовали мужа с разными заболеваниями, от катаракты до проблем с ногами, желудком...сердцем. Отлежал в военном госпитале 2 недели и его направили в другой город, обосновывая это тем, что в Омске не делают ВВК. Теперь, боюсь, у меня руки связаны что-либо предпринять, чтоб его оттуда как-то вытащить (чувствую с такими диагнозами поедет в зону сво)! Обращалась в военную прокуратуру: написали отписку, что ОН же при сборах ничего о своих заболеваниях не сказал, вот и поехал...Что делать, ума не приложу....Есть мысли? Спасибо. С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Пока не будет заключения ВВК, выводы делать сложно, надо продолжать настаивать на необходимости тщательной проверки его здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

По сути — вам надо обжаловать решение о призыве по мобилизации, если у него есть нарушения здоровья, по которым его могли не мобилизовать. Однако, перспективы такие не слишком радужны, так как без ВВК сделать это не получится. Будет ли суд назначать ВВК -  сложно сказать.

Сейчас, так как он военнослужащий(приравнен указом 647) у него более жесткие требования для получения категории Д, по которой его могут уволить. Но без проведения ВВК  — его не уволить. Пусть пишет рапорт на командира о прохождении ВВК в порядке, установленном ведомственными приказами. Если откажет командир  — обжалует в военную прокуратуру, а лучше сразу в суд.

Но при этом  надо пройти независимую ВВК(стоимость ее проведения от 40 до 70 тыс) и если установят категорию здоровья Д — то по решению суда могут и уволить.

И надо понимать, что все обжалования в суд — это надо нанимать юриста с высшим юридическим образованием и платить ему за адм. иск и за участия в суде.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.