Или сделка с несовершеннолетним может проходить только через суд и органы опеки?

Добрый день! Могу ли я выкупить наследственную долю (1/2) квартиры у несовершеннолетнего ребенка (16 лет) через его законного представителя (мать) не обращаясь в суд? Или сделка с несовершеннолетним может проходить только через суд и органы опеки?

P.S.:

1. Ребенок в квартире не проживает, но прописан;

2. Я проживала (и до сих пор в ней живу) в квартире на момент смерти мужа, квартира которого нам досталась в наследство.

Спасибо!

, Юлия, г. Екатеринбург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В суде данные вопросы не решают. Любые сделки по отчуждению имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо согласовывать с органами опеки.

Даже если мать ребенка будет согласна продать долю, сделать это без получения разрешения органа опеки не получится.

Таким образом, если мать ребенка согласная продать вам долю, ей необходимо обратиться в органы опеки и получить Постановление опеки, в котором они разрешают продать долю, либо с условием зачисления денег на счет ребенка, либо с условием выделения на имя ребенка не меньшей доли в другом объекте недвижимости.

Иначе никак.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! Просто мать ребенка утверждает, что продажа до совершеннолетия невозможна. А через суд я хотела выкупать долю, если мать ребенка не согласиться, согласно ст. 1168 ГК РФ