Добрый день, брал займ 4 месяца назад, мне насчитали более 100000.Завели уголовное дело, грозятся посадить на срок от 2-5 лет.Подскажите что мне делать?

Добрый день ,брал займ 4 месяца назад ,мне насчитали более 100000 .Завели уголовное дело , грозятся посадить на срок от 2-5 лет.Подскажите что мне делать ?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вообще не возвращали долг?

При оформлении займа Вы предоставили действительные документы?

Можете выложить постановление о возбуждении уголовного дела?

Какие Вы дали показания при допросе?

Если речь шла бы о возбуждении уголовного дела по которому Вы проходили в качестве подозреваемого — у Вас есть право, закрепленное в ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

А соответственно на законных основаниях Вы имеете право получать информацию в чем именно Вы подозреваетесь и требовать выдачу Вам копии постановления о возбуждении уголовного дела.

Все следственные мероприятия, с Вашим участием проводятся только в очном формате, исключающим, так называемые допросы по телефону, и с участием адвоката.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас уже допрашивали сотрудники полиции?

Или у вас были представлены ложные сведения о месте работы?

Уголовное дело возбуждено по какой статье?

Подскажите что мне делать ?

Если возбуждено уголовное дело, то вас вероятно, могли допросить в качестве подозреваемого. Обычно, допрос проводится с участием адвоката по назначению.

В вашем случае лучший вариант — нанять адвоката по соглашению и с ним вырабатывать линию защиты.

Кроме того, чтобы более подробно вас проконсультировать, надо понимать, по какому факту возбуждено уголовное дело, какие вы давали показания и гасили ли займ, хотя бы частично.

Исходя из ваших ответов можно простроить более подробную консультацию.

Александр
Клиент, г. Москва
Сотрудник допрашивал по телефону только, статью не помню 156или 157 о факте мошенничества

Вас скорее всего обманывают.

Сейчас так коллекторы начали действовать, запугивать людей.

Сотрудник полиции обычно доставляет преступника в отдел и работает с ним до возбуждения уголовного дела и допроса в качестве подозреваемого.

Так что очень вероятно, что вас пытаются сподвигнуть погасить займ.

Вы интересовались с какого отдела сотрудник полиции и как с ним связаться? Он был из вашего города?

И да — допроса по телефону не существует. Допрос оформляется строго в соответствии с законом на бланке процессуального документа и подписывается лицом, которого допрашивают.

В вашем случае есть вероятность того, что никакого уголовного дела не возбудили. Иначе бы вас доставили в полицию для допроса с участием адвоката.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вы копию постановления о возбуждении уголовного дела получали? Вас уже допрашивали в качестве подозреваемого?

Александр
Клиент, г. Москва
Нет не получал

Тогда не факт что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, да и вообще не факт что Вам звонил сотрудник полиции. Возможно Вас обманывают таким образом коллекторы чтобы побудить выплатить долг.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

брал займ 4 месяца назад, мне насчитали более 100000

Как правило, микрокредитные компании (МКК) выдают краткосрочные займы, то есть со сроком возврата — до 1 года. Похоже, что у Вас — именно, подобная, ситуация.

Следовательно, в указанном случае, максимально возможная величина задолженности по микрозайму, ограничекна законом. Так, в силу положений части 24 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).

Таким образом, максимально с Вас могут взыскать сумму = основное долг («тело» микрокредита) + 150% к оснеовному долгу. Иные суммы — незаконны.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Завели уголовное дело, грозятся посадить на срок от 2-5 лет.

Судя по нюансам ситуации, Вас ввоят в заблуждение: кредитор или коллектор, так как:

1) Хищения, в любой форме, тут не будет (нет состава преступления). Исключение составляет случай. когда, при получении кредита (займа), заемщик  предоставляет кредитору, ложные сведения, которые повлияли на решение о выдаче денежных средств, в займ:

* о месте работы,

* о величине зарплаты,

* о наличии задолдженностей.

Однако, даже и в этом случае, санкции статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) — не предполагают такой меры наказания, как «лишение свободы». В частности, там есть, «ограничение свободы», но это — не одно и тоже.

2) Для квалификации же мошенничества (ст. 159 УК РФ), необходимо наличие прямого умысла, на хищения. А у Вас его — нет и не могло быть (не рассчитали свои «силы» и не сумели оплатить долг вовремя, но, как только появятся деньги — сразу оплатите, непременно).

3) Уголовное дело вобуждается: в отношении конкретного лица или — «по факту». В Вашем случае, если и возбуждать УД, то только в отношении конкретного лица (Вас), иного — не усматриваю.

Что Вы… Возбуждение УД в отношении лица — это очень  важная процедура, в связи с чем, Вас давно уже вызвали бы в полицию, вручили копию постановления о возбуждении УД, избрали меру пресечения или применили обязательство о явке, допросили в качестве подозреваемого и т.д.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Таким образом, кредитор или коллектор (не знаю: кто, именно, звонит, по закону — обязаны представиться, перед началом разговора), при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности — нарушает положения закона. Так, в силу положений пункта 5б части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

...

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

 ...

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Подскажите что мне делать ?

1) Нужно выяснить: кто звонит и сообщает эту ложную информацию (кредитор или коллектор). По закону, звонивший обязан представиться, перед началом диалога.

2) Направить:

а) звонившему — письменый отказ от непосредственного взаимодействия,

б) жалобу в надзорный орган (это — территориальное Управление ФССП РФ, приставы) о нарушении взыскателем, положений ФЗ — 230.

При желании, помогу подготовить нужные документы.