Ребенку исполнилось 1, 5 года, сейчас меня хотят уволить с работы по статье прогул т.к не было написано

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , работаю официально. Ребенку исполнилось 1,5 года , сейчас меня хотят уволить с работы по статье прогул т.к не было написано заявление на продление отпуска

Я не знала что нужно было продлевать отпуск , обязан работодатель был меня предупредить об этом ?

, Анастасия Харитонычева, г. Борисоглебск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Сотрудник имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но чтобы воспользоваться этим правом, сотрудник должен подать заявление работодателю, для оформления отпуска.

Если сотрудник не продлил отпуск, и после его окончания не явился на работу, его можно уволить за прогул, на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Это возможно, если сотрудник не вышла на работу без уважительных причин.

Таким образом, работодатель имеет право уволить Вас за прогул. Конечно же, это его право, а не обязанность.

Попробуйте договориться с работодателем.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет прав на увольнение женщины с ребёнком до трёх лет, если нет письменного согласия, волеизъявления сотрудницы, то фактически ее уволить по инициативе работодателя нельзя. В случаи нарушения Ваших трудовых прав, суд восстанавливает в правах с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что Вам работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет

Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул,

суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.

Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.

Источник документа: Определение 5-го КСОЮ от 15.11.2022 N 88-8733/2022

Доброго Вам дня.