Авто стоит на учёте есть копия ПТС завода изготовителя там такие же буквы

Добрый день. Купил автомобиль ЗИЛ ММЗ 45065 1994г.в При осмотре в ГИБДД инспектор отказался регистрироваться авто ссылаясь на то что на табличке вин начинается с буков ХТР русские а в ПТС буквы XTR английские . Авто стоит на учёте есть копия ПТС завода изготовителя там такие же буквы. Как быть?

, Константин, г. Кемерово
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству регистрация транспортного средства является обязательным требованием для использования его на дорогах общего пользования. В Вашем случае отказ в регистрации автомобиля связан с несоответствием букв в табличке идентификационного номера (VIN) транспортного средства и в Техническом паспорте (ПТС).

Для решения этого вопроса может потребоваться предоставление дополнительных документов, подтверждающих подлинность автомобиля и VIN. Следующие шаги могут быть полезны:

     Обратитесь к производителю или в специализированную техническую организацию для получения сертификата соответствия на ваш автомобиль. Данный сертификат подтверждает, что автомобиль соответствует требованиям безопасности и экологичности российского законодательства.

     Подготовить письменное объяснение несоответствия букв в табличке VIN и ПТС. Вы можете включить информацию об истории автомобиля и обстоятельствах его производства, транспортировки и хранения.

     Предъявите сертификат соответствия, письменное объяснение и другие подтверждающие документы в ГИБДД. Они рассмотрят документы и примут решение о регистрации автомобиля.

Важно отметить, что процесс решения таких вопросов может занять некоторое время и может повлечь за собой дополнительные расходы на получение необходимых документов. Однако, если автомобиль соответствует требованиям безопасности и экологичности российского законодательства, велики шансы, что он будет успешно зарегистрирован.