По сути он их селит в наши комнаты где мы с детьми и женой должны спать

Муниципальная квартира 4комн

Прописаны я, мой сын (5л), дочь 14 мой «отец»

Сдавал три комнаты и не пускал меня.

Вызвал полицию - он говорил, что это его друзья и доблестные органы уходили.

Получалось выселить квартирантов подкинув тараканов.

Вообщем, надоело это все, если вдруг опять в одной из комнат кто-то появится, что с этим делать ? По сути он их селит в наши комнаты где мы с детьми и женой должны спать.

НЕ пишите пожалуйста про суд и выселения их через суд….

Пс ВСЕ коммуналки за год - два плачу я

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А кроме как про суд про что же именно юристы вам могут  писать?? Полиция давно перестала такими делами заниматься о вселении, выселении, вручение ключей, нечинении препятствий в проживании.  А именно таких дел в судах очень много. Пристав судебное решение по поводу вселения, выселении и выдаче ключей обязан исполнить.

Вас и полиция отправит в  суд решать вопрос. .

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. Но очень сложно. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена. Положительных дел в судах единицы по ст. 72 ЖК РФ

          Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Алексей
Клиент, г. Москва
Интересно так, если смотреть не заинтересовано со стороны — то закон больше на стороне (бездействует) нарушителя …Есть смысл вызывать участкового для фиксации не допуска в квартиру? Или сразу можно в суд? Дело в том что первую дверь открыть могу, а вторую нет, думаю вызвать открывание дверей и показать регистрацию, какая мне ответственность даже если сломаю дверь сам? Ну заклинил замок в квартире где прописан. Что мне делать на улице спать ?)

Обычно пишут заявление в ОВД что   вас не пускают в квартиру. Суд его запросит. Вызывать участкового не надо.

В иске пишите, что просите вселить, не чинить препятствий в проживании, обязать выдать ключи. Можно добавить пункт о разделе начислений оплаты ЖКУ.