Могут ли наложить арест на пенсионную карту куда приходят пособия по потере кормильца сироте?

Могут ли наложить арест на пенсионную карту куда приходят пособия по потере кормильца сироте ?

, Наталья, г. Москва
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.

Действия судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке путем подачи заявления, в котором нужно требовать признать взыскание незаконным и вернуть деньги.

Можно также подать жалобу на имя старшего судебного пристава.