Здравствуйте, мне 18 лет, я залил перцем 16 летнего парня и у него получился ожог глаз, в то же время я купил ему

Здравствуйте, мне 18 лет, я залил перцем 16 летнего парня и у него получился ожог глаз, в то же время я купил ему молока, а мои родители оплатили ему лекарства, подскажите какую ответственность я могу понести?

, Сергей, г. Волгоград
Дмитрий Проня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Если возбудили уголовное дело, Вы понесете уголовную ответственность. А какая это будет ответственность и по какой статье УК РФ, все будет зависеть от заключения судебно-медицинского эксперта, и фактических обстоятельств дела. Как правило это может быть ст.ст.111,112,115,116 УК РФ. В зависимости от того по какой статье УК РФ Вам будет предъявлено обвинение (если до этого дойдет), начинаются нюансы как хорошие так и плохие.

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Волгоград
ну если вот он получил ожог глаза, может ли это обойтись штрафом?

Сергей, если в Вашем распоряжении есть заключение судебно-медицинского эксперта, дайте ознакомиться, я более точно Вам отвечу на вопрос. Ожоги глаз разной степени бывают. Это гадание на кофейной гуще. Если хотите, давайте погадаю. Вариант — если ожог глаз не расценивается как вред здоровью и не повлек расстройство здоровья, то возможно это ст.116 УК РФ, данное преступление относится к небольшой тяжести. Возможно прекратить дело за примирением сторон, либо получить судебный штраф, если вкратце.

Удачи Вам