Здравствуйте, возможно ли потратить материнский капитал на погашение кредитов?

, Руфина, г. Казань
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Погасить потребительский заем из средств материнского капитала можно, но только в одном случае. Для этого заем должен быть целевым и предназначенным для улучшения жилищных условий. В этом случае ПФР согласует использование маткапитала для закрытия кредитного соглашения.

Деньги, полученные от кредитора, можно направить на:

  • ремонт или реконструкцию дома, квартиры;
  • покупку жилья в ипотеку.

Иные кредиты погасить средствами материнского капитала нельзя.