Пришло смс что меня вызывают в качестве ответчика, и предлогают написать отзыв на иск.я даже не знаю кто и за что мог подать.не знаю что делать

пришло смс что меня вызывают в качестве ответчика,и предлогают написать отзыв на иск.я даже не знаю кто и за что мог подать.не знаю что делать

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам, если кто-то подает против вас иск, он обязан направить вам копию этого иска, поэтому такое сообщение вызывает вопросы. В нем указан суд, в который подан иск?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да, но не номера дела некакой информации, просто написано что вызывают в суд по адресу, и дальше что предлогают написать отзыв на иск
но не номера дела некакой информации, просто написано что вызывают в суд по адресу, и дальше что предлогают написать отзыв на иск

Если суд недалеко от вас, можете лично туда сходить и ознакомиться с делом.

Если в смс указана дата судебного заседания, можете поискать информацию о деле на сайте этого суда.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Светлана! Вас должны вызвать в суд официально повесткой по почте, с приложением копии искового заявления, чтобы у вас была возможность заблаговременно ознакомиться с требованиями и написать претензию. Смс в этом случае ничего не значит… Всего вам доброго, надеюсь мой ответ был полезен для вас!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

.я даже не знаю кто и за что мог подать.не знаю что делать

 Для уточнения надо обратиться в суд от которого пришло смс и написать заявление на ознакомление с материалами дела. Тогда и выясните, кто и на что подал иск. Возможно, есть задолженность по ЖКУ?

Если рассматривается гражданское дело, то согласно ст. 132 ГПК РФ истец обязан приложить к иску:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Т.е, истец должен направить Вам иск. Возможно, еще не пришло по почте.

Светлана
Клиент, г. Москва
я продала свою комнату и живу у мужа, долгов по ЖКХ нет
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прочтите еще раз внимательно сообщение. В нем должно быть указано в какой суд Вас вызывают, какого числа, какой номер дела.

По этим данным Вы можете зайти на сайт суда и через поиск найти кто на Вас подал в суд и предмет спора.

Также Вы можете приехать лично в суд и в канцелярии узнать информацию по номеру дела.

Если такого дела нет и Вас нет в базе ответчиком, значит смс пришла от мошенников.

Так же Вы можете на сайтах судов проверить себя через поиск по Фамилии.

Хорошего дня!