8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому и какая ответственность грозит?

Здравствуйте! Хотела бы узнать , мать обезналичила маткапитал незаконно и потратила все деньги. Отец был вкурсе и ездил с ней. Кому и какая ответственность грозит ?

, Алёна Гусева, г. Москва
Мальцева Людмила
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

 
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Подскажите какая ответственность за хранение и ношение травматического оружия
Подскажите какая ответственность за хранение и ношение травматического оружия
, вопрос №4024732, Евгений, г. Пенза
Все
Отказывают пробить товар на кассе
Подскажите пожалуйста. Какая ответственность предусмотрена за отказ продать товар покупателю на кассе? какие органы подразумевают контроль
, вопрос №4024603, ильнур, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх
Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты . Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту . Вопросов тут несколько 1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем . 2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы 3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх
, вопрос №4023642, Иван, г. Карабаново
Административное право
Будет ли за это какая либо ответственность?
Здравствуйте, я бы хотел поставить данное изображение на аватарку в телеграмм. Как известно, Алексей был признан иноагентом, внесён в список террористов и экстремистов. Будет ли за это какая либо ответственность?
, вопрос №4023590, Никита, г. Москва
Гражданство
Какая ответственность если я его не буду забирать?
Выехал из РФ для работы в Казахстан более чем на 6 месяцев и сдал военник. Возможно придется возвращаться в следующем месяце, но в совершенно другой город. До старого добраться сложно и дорого. Сколько дается мне времени чтобы забрать военник? Как мне удаленно забрать военник? Какая ответственность если я его не буду забирать?
, вопрос №4023413, teleskop, Алматы
Дата обновления страницы 17.02.2023