Правомерны ли действия командования?

Я мобилизованный с 26.09.22. Ветеран боевых действий. Увольнения не дают. Хочу взять ветеранский отпуск за свой счет, отказывают мотивируя тем ,что я не прослужил года и мне ветеранский не положено. Ни разу с 2005 года не пользовался. Правомерны ли действия командования?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Действия в отношении Вас в данном случаи правомерны с учетом Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. (пункт 19 статьи 31 Положения)

Увольнения не дают.

Это также правомерно в силу Указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы являетесь уже военнослужащим,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с пунктами 5.1 и 12 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», подпунктом «б» пункта 15 статьи 31 Положения, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток, который является дополнительным.

По общему правилу, указанный дополнительный отпуск преодоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его рапорту на основании приказа командира воинской части (пункт 18 статьи 31 Положения).

Отпуск предоставляется в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 19 статьи 31 Положения).

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я задал вопрос не о плановых отпусках! Вопрос имею ли я право взять ветеранский отпуск за свой счет так как являюсь ветераном боевых действий. Не очередной.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

В силу действующего законодательства «ветеранский» отпуск является дополнительным.

На это указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;

И их предоставление в силу прямого указания данной же статьи также как и основного осуществляется в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, исходя из требований ст. 31 Положения предоставление данного отпуска также поставлено в зависимость от решения командования, которое в силу УВС ответственно за обеспечение боевой готовности вверенного ему подразделения.

С учетом данного положения и решается вопрос о предоставлении отпуска. При этом для целей получения «ветеранского» отпуска не имеет значения, что Вы не выслужили года службы.