Что он хочет делать с полученной информацией, я не знала

Здравствуйте, знакомый попросил позвонить в банк от имени его покойной матери, узнать лимит и код от кредитной карты, все документы он предоставил. У меня не хватило ума отказать и я позвонила.Банк предоставил всю информацию по карте.Далее он снял деньги с карты,возвращать,естественно,не собирается.Могу ли я быть соучастником в этом?Что он хочет делать с полученной информацией,я не знала

Уточнение от клиента
Ошиблась в выборе, это уголовное право
, Ольга, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я быть соучастником в этом? Что он хочет делать с полученной информацией, я не знала

 если Ваша с ним позиция будет строиться на том, что Вы не знали о том, что он будет снимать деньги и об этом не говорил, то Вы скорее всего не будете привлечены как соучастник при возбуждении уголовного дела. Будет ли возбуждено дело — вопрос. В теории да может быть и такое. Лишь бы Ваши показания сошлись с ним. Отсутствие сговора указывает на отсутствие соучастия в чём-либо. Ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Соучастницей в хищении денежных средств банка Вы можете стать только, если органам предварительного следствия удастся доказать, что совершая звонок, вводя в заблуждение сотрудников банка и в дальнейшем передавая полученную информацию исполнителю преступления Вы действовали с умыслом оказать этому исполнителю содействие в хищении денег.

Если же Вы добросовестно заблуждались относительно его намерений (не знали, что он собирается похищать деньги), то соучастницей Вы не являетесь.

Но тем не менее в Ваших действиях есть состав другого преступления — ч. 1 ст. 183 УК РФ

Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом.

Сведения об операциях, счетах, вкладах клиента в банковской организации составляют банковскую тайну, Вы же незаконно путем обмана собрали эти сведения и передали их третьему лицу.

Поэтому, если эта информация дойдет до правоохранительных органов, то Вас вполне могут привлечь к ответственности по этой статье.