И если так выйдет, что меня действительно выкинут, то на чьей стороне окажется закон?

Могут ли не пустить в спортивный зал, если у посетителя нет спортивной обуви?

Сего дня тренер в тренажерном зале, в который я недавно начал ходить, подойдя ко мне, сказал, что заниматься в зале в резиновых тапочках, как это делаю я, травмоопасно и нарушает правила тренажерного зала и если я не приду в следующий раз заниматься в спортивной обуви, то он 'выкинет' меня из спортзала.

Правила спортзала, неприметно висящие на стене, действительно содержат пункт, запрещающий заниматься в открытой обуви. Однако ознакомиться с сими правилами посетитель может разве что случайно. Никакого договора для посещения зала я не подписывал, чтобы попасть в зал, достаточно просто заплатить 250 рублей на входе.

Итак стоит ли мне опасаться, что меня 'выкинут' из спортивного зала, если я и паки нагло посмею появиться в зале в обуви, которая не нравится тренеру? И если так выйдет, что меня действительно выкинут, то на чьей стороне окажется закон?

, Дмитрий, г. Саров
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий. Вы посещаете зал каждый раз разово за 250 р. или, при покупке абонемента, Вы что-нибудь подписывали (кроме договора)?

Дмитрий
Клиент, г. Саров
Здравствуйте, Александр. Посещаю разово за 250р., ничего совсем не подписывал.

Посещение фитнес зала по абонементу, это по своей сути — услуга.

Начнем с того, что, то, что Вы ничего не подписывали, не значит, что Вы не заключили договор на оказание услуг по пользованию фитнес-залом.

В таком случае, в соответствие со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), Вы имеете право на услугу, безопасную для жизни и здоровья.

Согласно п. 2 ст. 7 ЗОЗПП, исполнитель обязан обеспечить безопасность оказываемых услуг, и обязан довести до Вас, как до потребителя, правила безопасного оказания услуг.

Согласно п. 5 ст. 14 ЗОЗПП исполнитель освобождается от ответственности, если потребитель нарушает правила пользования услугой.

Вместе с тем, судя по описанию, со стороны исполнителя есть нарушение в части Вашего изначального информирования о правилах оказания услуги.

Однако, в его обязанности входит обеспечение безопасности оказываемых услуг, что предполагает под собой возможность введения различных ограничений с целью обеспечения Вашей безопасности, как потребителя.

В данном случае, в контексте вопроса — это установление правил ношения обуви определенного фасона, поскольку открытая обувь в зале действительно травмоопасна.

Таким образом, в совокупности с п. 5 ст. 14 ЗОЗПП, если Вы были надлежаще проинформированы о правилах оказания услуг и нарушили их, Исполнитель будет освобожден от ответственности за вред, который был Вам причинен.

Теперь относительно предлагаемых исполнителем ограничений в части «выкинуть из спортзала».

Учитывая, что отношения с потребителем урегулированы специальным законом — ЗОЗПП, а в случаях, которые не урегулированы — общими нормами права, то следует обратиться к нормам ГК РФ.

Так, ст. 783 ГК РФ говорит, что к договорам возмездного оказания услуг применяются правила о подряде.

Ст. 719 ГК РФ установлено, если проводить аналогию на возмездное оказание услуг, что исполнитель может приостановить оказание услуги, если заказчик (потребитель), не соблюдает свои обязанности по договору, или препятствует исполнению договора.

В Вашем случае, соблюдение правил оказания/пользования услуги, это Ваша обязанность по договору.

Если Вы их не соблюдаете, Вы препятствуете Исполнителю выполнению своей обязанности по ст. 7 ЗОЗПП в части обеспечения Вашей безопасности по договору.

Однако, «выкинуть из зала» он (исполнитель) Вас не может, однако, приостановить оказание услуги, полностью или в части, если некоторые упражнения позволяют заниматься в открытой обуви, он может, вопрос в реализации и Вашем информировании о том, что правилами запрещено ношение открытой обуви в зале.

В этом случае у Вас возникает право на расторжение договора по ст. 32 ЗОЗПП (если будет надлежащее информирование) или по ст. 12 ЗОЗПП, но нужно ли это Вам — решать исключительно Вам.

Берегите себя!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, то следует признать, что определённые вопросы к таком порядку организации оказания услуг на возмездной основе в этом зале могут быть. Закон предполагает, что исполнитель услуг обязан довести до сведения потребителя полную и достоверную информацию о порядке и условиях оказания услуг, в противном случае потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

Судя по всему, администрация зала не утруждает себя доведением до сведения посетителей важных условий оказания услуг, не оформляя договоры и не предупреждая при начале занятий о применяемых правилах.

Споры в любом случае решаются в судебном порядке. если дойдёт до суда, перспективы дальнейшего посещения зала в такой обуви будут под вопросом, но Вы сможете потребовать вернуть уплаченные средства — возместить понесённые убытки (если услуги Вам оказаны не будут).

Правильно будет, если они Вас письменно предупредят о необходимости соблюдать правила и только потом, если Вы продолжите стоять на своём, ограничить Вам доступ в зал.