Умер отец, у него был действующий кредит в банке

Умер отец, у него был действующий кредит в банке. Что делать ?

, Ольга, г. Подольск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Вот, появилось разъяснение ВС РФ, Вам будет интересно

https://news.mail.ru/society/55095737/?frommail=1

Глеб Турков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В первую очередь вам необходимо открыть наследственное дело у нотариуса по месту регистрации усопшего, есил это еще не сделано. В рамках наследственного дела будет распределено имущество успошего между наследниками. Обращаю внимание, что на это имущество имеют право претендовать кредиторы умершего, но только в рамках наследственного имущества. Если вам по наследству перейдет какое-либо имущество умершего банк вправе погасить кредит из его стоимости.

В случае если вы не желаете исполнять обязательства по возврату кредита, то вы имеется право отказаться от имущества умершего.

Если ответ устроил можете поставить плюсик. Спасибо.