Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Экспертиза товара

Здравствуйте! Продавец взял товар и сам провел проверку качества, т.к. мы в претензии заявили о недостатке,образовавшемся в процессе его использования. И дал ответ: "на товаре (щипцы д/волос) имеются следы какого-то вещества (возможно это лак). А значит товар не правильно использовался...". Просят забрать... Лак не использовался вообще. От нагрева керамическое покрытие стало шершавым,рвет волосы. У нас возник спор,значит соответственно продавец должен провести экспертизу. Нам нужно написать заявление им с просьбой провести экспертизу, раз они сами не изъявляют желание?Или самим провести, а потом через суд предъявить все расходы,убытки? Правильны ли наши действия?

09 Января 2013, 18:57, вопрос №36086 марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    В письме вы указали, что продавец уже провел данную экспертизу при которой выявил лак для волос?! Поэтому вам необходимо провести независимую экспертизу и все расходы попрасить возместить в притензии к магазину, в противном случае - через суд. путем подачи искового заявления.

    09 Января 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но это была проверка качества, в их письме даже написано - проведена диагностика. В ст. 18 ЗоПП же говорится,что при возникновении спора по результатам проверки качества,продавец обязан провести экспертизу. И если я правильно понимаю,то каким образом продавец может проводить экспертизу,право на это имеет только эксперт.Или я не правильно что-то поняла?

    09 Января 2013, 20:21
  • Юрист - Капошко Диана

    Все верно, по договоренности сторон магазин может провести экспертизу у независимого эксперта и оплатить данную экспертизу, а может и отказаться, в данном случае вам придется ее проводить и потом уже требовать возмещения в судебном порядке.

    10 Января 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats