Являлась генеральным директором ООО, юр адрес был зарегистрирован на адрес прописки

Добрый день! Являлась генеральным директором ООО, юр адрес был зарегистрирован на адрес прописки. Сменили Гендиректора, но менять адрес не торопятся уже 1,5 год и решать этот вопрос не хотят. Могу ли я как то повлиять на эту ситуацию, как бывший гендиректор и как обладатель прописки, на которую зарегистрирован юр адрес?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Являлась генеральным директором ООО, юр адрес был зарегистрирован на адрес прописки. Сменили Гендиректора, но менять адрес не торопятся уже 1,5 год и решать этот вопрос не хотят. Могу ли я как то повлиять на эту ситуацию, как бывший гендиректор и как обладатель прописки, на которую зарегистрирован юр адрес?

 Вам написать письмо в ИФНС по месту регистрации с описанием что вы больше не генеральный директор общества и общество свою деятельность, по указанному в ЕГРЮЛ адресу, не ведет.

Формальных оснований для принудительного прекращения регистрации по вашему адресу нет, но ИФНС вправе вызвать руководителя  общества для дачи объяснений.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо! Если новый генеральный на встречу не явится ( а именно так и будет), к нему будут применены какие либо санкции?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Так как это длиться уже на протяжение полутора лет, то повторно с просьбой о смене адреса регистрации обращаться в данной ООО нет абсолютно никакого смысла.

Вам необходимо обратиться в Межрайонную ИФНС по месту вашей регистрации с заявление, в котором указать, что данная фирма по указанному юридическому адресу не находится и никакую деятельность не ведет.

Пусть с данной ООО разбирается уже сама налоговая и выясняет в связи с чем в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения.

P.S.

За недостоверные сведение в ЕГРЮЛ предусмотрена ответственность как для учредителя такого ООО, так и для действующего директора.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России юридический адрес компании требуется для регистрации в налоговых органах и является важным аспектом правового статуса компании. Необновление юридического адреса может привести к штрафам или другим юридическим последствиям.

Как бывший генеральный директор и обладатель вида на жительство, на который зарегистрирован юридический адрес, у вас могут быть некоторые законные возможности повлиять на ситуацию. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

     Связаться с новым генеральным директором: Первый шаг — связаться с новым генеральным директором и объяснить ситуацию. Возможно, они не знают о законном требовании обновить адрес, или может быть какая-то другая причина задержки. Вы можете попытаться убедить их принять меры по обновлению юридического адреса.

     Отправить официальное уведомление: если связаться с новым генеральным директором не получится, вы можете отправить официальное уведомление компании с просьбой обновить юридический адрес. Уведомление должно включать четкое объяснение юридического требования об обновлении адреса и потенциальных последствий невыполнения этого требования.

     Привлеките юриста: если компания по-прежнему не предпринимает никаких действий после получения официального уведомления, возможно, вам придется привлечь юриста. Юрист может отправить компании письмо с юридическим требованием, в котором изложены юридические последствия отказа от обновления юридического адреса и требование принять соответствующие меры.

     Обратитесь в налоговые органы: Если все другие варианты не помогли, вы можете обратиться в налоговые органы и сообщить о том, что компания не обновила юридический адрес. Налоговые органы имеют право налагать на компанию штрафы или другие юридические последствия.

Таким образом, как бывший генеральный директор и владелец вида на жительство, на который зарегистрирован юридический адрес, у вас есть некоторые законные возможности повлиять на ситуацию. Важно следовать надлежащим юридическим процедурам и при необходимости обращаться за профессиональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ. Может ли учредитель данного ООО единолично сменить юрадрес, без участия действующего генерального директора?

По российскому законодательству юридический адрес ООО может быть изменен по решению общего собрания участников, которое является высшим органом управления общества. Поэтому, если вы являетесь учредителем ООО и владеете большинством прав голоса, вы можете созвать общее собрание и принять решение об изменении юридического адреса без участия действующего генерального директора.

Однако, если действующий генеральный директор оспаривает законность решения или утверждает, что изменение адреса является незаконным или нецелесообразным, он может оспорить его в суде. Поэтому важно следовать юридическим процедурам и следить за тем, чтобы смена адреса производилась в соответствии с законом и уставом компании. Вы также можете обратиться за юридической консультацией и представителем, чтобы помочь вам в этом процессе.