Будут ли платить пенсию по старости?

Здравствуйте! Мой год рождения- 1966, пенсию по старости должны назначить в 58 лет, в соответствии с выработанным трудовым стажем 37 лет, назначена льготная пенсия по старости в 56,5 лет. Планирую устроится на гос.службу. Будут ли платить пенсию по старости?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право на получение пенсии по старости в России, даже если решите работать на государственной службе. На самом деле получение пенсии не мешает вам работать или заниматься предпринимательской деятельностью.

Пенсионная система в России основана на принципе социального страхования, при котором взносы уплачиваются застрахованными лицами и их работодателями в течение трудового года. Размер пенсии определяется по формуле, учитывающей стаж работы, возраст и сумму взносов.

В вашем случае, поскольку вы накопили 37-летний трудовой стаж, вы имеете право на пенсию по старости в возрасте 58 лет. Если вы решите работать на государственной службе, вы по-прежнему будете иметь право на получение пенсии, поскольку пока вы соответствуете критериям приемлемости.

Важно отметить, что если вы продолжаете работать, получая пенсию, размер вашей пенсии может быть уменьшен в зависимости от уровня вашего дохода. Однако это сокращение, как правило, небольшое и не должно влиять на ваше общее финансовое положение.

В заключение, вы имеете право на получение пенсии по старости в России, и работа на государственной службе не должна мешать вам получать пенсию.