Какая нормативно-правовая база поможет решить этот вопрос?

Заканчиваю 4 курс. На бирже труда несколько месяцев висит вакансия, на которую мне бы хотелось устроиться и начать работать с августа-сентября 2023 года. Возможно ли договориться с работодателем и составить трудовой договор, где дата начала исполнения обязанностей будет примерно через полгода? Какая нормативно-правовая база поможет решить этот вопрос?

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Закон допускает ситуации, когда дата заключения договора и дата начала работы не совпадают.

Это следует из ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:

место и дата заключения трудового договора.

дата начала работы,...

Главное, чтобы работодатель согласился ждать полгода.

На бирже труда несколько месяцев висит вакансия

 это еще не означает, что Вас на нее примут, работодатель не обязан заключать договор с любым обратившимся лицом, даже если его направит центр занятости. Это даже не означает, что вакансия реально существует, может работодатель просто забыл подать сведения о закрытии вакансии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).