Возможно ли подать на взыскание долга, если организация находится в процессе банкротства

возможно ли подать на взыскание долга, если организация находится в процессе банкротства

, Клиент, г. Красноярск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, в соответствии со ст. 70 Закона об исполнительном производстве с соблюдением очередности, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Вы вправе обратиться в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве с заявлением о включении вас в реестр требований кредиторов приложив документы, подтверждающие наличие у должника непогашенной задолженности перед Вами. Если у Вас есть решение суда о взыскании задолженности достаточно приложить его, если в судебном порядке задолженность ранее не взыскана прикладываете документы подтверждающие задолженность (договор, расписка, расчет задолженности, акты и др)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Зависит от того — текущие эти платежи (возникли после принятия судом заявления о банкротстве) или реестровые платежи.

Реестровые вам надо включаться в реестр кредиторов.

Текущие придется просуживать в обычном порядке.