Составление договора купли-продажи на участок с домам

Здравствуйте. У меня такой вопрос! Хочу приобрести участок с домом в деревне надо составлять договор купли продажи. Хозяин участка пожилой мужчина, правда у него есть представитель. Надо ли нотариально заверять что он в здравом уме и твердой памяти и так далее... Или можно это прописать в договоре? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман!

Учитывая последнюю судебную практику, есть смысл реального подтверждения того, что находится в здравой памяти и может руководить своими действиями, понимать значение своих действий.

В последнее время развелось очень много мошенников, которые «крадут», используя пробелы законодательства, жилые помещения, в том числе у своих престарелых родственников.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Екатерина Антуфьева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Здесь вам нужно смотреть по обстоятельствам, вы посчитаете его вменяемым и он Вам продаст участок, а после завершения сделки объявятся родственники и обвинят вас в мошенничестве и докажут, что он не вменяем (внешне может этого быть не заметно). Это опасно, потому что любая сделка, заключенная с недееспособным лицом, считается недействительной. Поэтому для своего спокойствия сходите к нотариусу.

Если сделка заверяется нотариально, то нотариус выступает гарантом того, что при совершении сделки человек был дееспособен. Также при возникновении подозрений он имеет полномочия проверить информацию на продавца по Системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и запросить полные данные из Росреестра, где указывается факт недееспособности (при его наличии). Более того, с 2015 года все нотариусы обязаны вести видеофиксацию процесса оформления документов и передачи имущественного права, которая также является прямым доказательством адекватного состояния гражданина, совершающего сделку.

И есть еще один способ удостовериться в дееспособности участника сделки. Можно запросить у него справку об отсутствии какой-либо опеки над ним, что гарантирует полную дееспособность человека. Получить эту справку можно в Органах опеки и попечительства по месту жительства гражданина.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!

 Можно запросить у него справку об отсутствии какой-либо опеки над ним, что гарантирует полную дееспособность человека.

                                                                            Антуфьева Екатерина

к сожалению, это не может полностью гарантировать отсутствие психических и других медицинских пороков здоровья, которые могут быть причинами признания такой сделки недействительной.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

. Хозяин участка пожилой мужчина, правда у него есть представитель. Надо ли нотариально заверять что он в здравом уме и твердой памяти

Да, обязательно  надо заверять, и кроме того,  очень желательно привлечь к  этой  процедуре врача-психиатра.

  Роман,  если нужна  помощь в  составлении договора  и  удалённом сопровождении сделки, тогда, давайте перейдём к  общению в  моём  чате.