Если мобилизованный был призван с нарушением, можно ли это обжаловать?

Если мобилизованный был призван с нарушением, можно ли это обжаловать? Мл. Сержант 45 лет не имеет военно-учётной специальности, которая востребована в СВО, без прохождения мед. Комиссии и у которого один сын, а он у него один отец, сын по контракту в СВО находится.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения право на обжалование решения о призыве мобилизованного есть у каждого гражданина, но для успешного исхода дела лучше эту работу начинать ещё до отправки в воинскую часть (самому или через представителя), но следует учитывать и правила ФЗ «О мобилизации  и мобилизационной подготовке в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, который и регламентирует процедуру мобилизации.

В указанном законе предусмотрены основания для отсрочки от призыва по мобилизации, но указанные выше обстоятельства в данном случае права на отсрочку не дают. Отсрочка по здоровью может быть предоставляться в том случае, если человек уже признан временно не годным к воинской службе, ему присвоена категория Г по здоровью и он вправе рассчитывать на отсрочку от призыва. В других случаях ВВК — военно-врачебная комиссия не играет существенной роли, особенно, если нет подтверждённых медицинскими документами проблем со здоровьем. Если они есть, надо настаивать на проведении ВВК и определении категории годности (в том числе и после призыва в армию, через командование).

То, что сын один и нет других близких родственников могло быт иметь значение, если бы отец был признан инвалидом 1 группы либо по заключению медико-социальной экспертизы нуждался в постоянном постороннем уходе. Если таких обстоятельств нет, то использовать ситуацию в семье также вряд ли получится для освобождение от службы по мобилизации.

Отсутствие чётких критериев для отбора кандидатов на мобилизацию до сих пор даёт военкоматам право не вникать в наличие нужной военно-учётной специальности, а подходить сугубо формально, сейчас по-прежнему стоит задача набрать как можно больше людей.

Каждый человек может и должен пытаться привлечь внимание к своим проблемам, обращаясь при необходимости с жалобами на сайте Госуслуги, на горячую линию МО РФ, в территориальную комиссию по мобилизации, положительные примеры есть, но и формальная сторона дела учитывается, не всем удаётся отстоять свои права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

? Мл. Сержант 45 лет не имеет военно-учётной специальности, которая востребована в СВО

 Указанное обстоятельство не является нарушением.

Дело в том, что согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» нет оговорки о том, что призыву по мобилизации подлежат лица, имеющие определенный ВУС.

Исключений на этот счет действующее законодательство не содержит,  а следовательно, призыву подлежали все лица, находящиеся на дату объявления мобилизации в запасе.

И данный вывод подтверждает судебная практика.

В частности, в решении суда указывалось

https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=255202812&case_uid=22228ada-76f6-46bd-a5cf-d39875ac4f24&delo_id=41&new=0

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

ВУС категория изменяемая и при назначении на должность, предполагающую иную ВУС, Вам по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы могла быть организована переподготовка

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

И именно в силу данного обстоятельства оспорить решение о призыве по указанному основанию лишено перспективы.

без прохождения мед. Комиссии

 В данном случае, практика имеет двойственных характер.

С одной стороны, суды отмечают, что прохождение медицинского освидетельствования, возможно по заявлению призываемого лица, а при отсутствии такого заявления — призыв считается законным.

С другой стороны, суды указывают на обязательность проведения освидетельствования, ввиду того, что категория годности по сравнению с указанной в военном билете могла измениться.

И если действительно есть заболевание, по которому Вам могла быть установлена категория годности Г или Д — то можно попробовать оспорить решение о призыве.

В качестве положительной практики обжалования принятого решения о мобилизации при непроведении медицинского освидетельствования приведу решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022

salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=74173928&delo_id=41&new=0&text_number=1

При наличии у административного истца заболевания, относящегося к ст. 35 «б», 45 «в» графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013и признания его «В» — ограниченно годным к военной службе, решение Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 25 сентября 2022 года о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации Рахимкулова М.Н. является незаконным.

В настоящее время, судебная практика допускает возможность отмены принятого решения о мобилизации, если причины для основания для получения отсрочки имели место до принятия решения о Вашем призыве по мобилизации.

Эти моменты были, например, оговорены в Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022 и в Решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022.

Однако, есть практика, отмечающая, что проведение освидетельствования не является обязательным, ввиду того, что призываемое лицо не сообщило, об имеющихся у него проблемах со здоровьем.

В частности, в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022 отмечалось, что

Судом установлено, что жалобы на состояние здоровья от гражданина не поступали, при визуальном осмотре увечья либо заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней предусматривается негодность к военной службе, не установлено, поэтому, оснований для полного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссии в отношении гражданина не имеется.

Аналогичный вывод представлен и в решении Невского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2а-10626/2022

 Административным истцом не представлено каких-либо доказательств наличия заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, каких-либо жалоб на состояние здоровья истец при осуществлении в отношении него мобилизационных мероприятий не предъявлял, доказательств иного в материалы дела не представлено.

Поэтому шансы оспорить решение о призыве по мобилизации на том основании, что не проводилось медицинское освидетельствование — равны 50 на 50.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ ст. 17

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Он находится в запасе, так как проходил военную службу (Вы пишите о том. что он младший сержант) в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе».

Лица, которые имеют право на отсрочку, указаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Основание для отсрочки в виду того, что сын находится по контракту в СВО не предусмотрено Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если призыв был с нарушением Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852  «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований», а именно в составе комиссии должен быть  врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан. Если не была проведен мед. осмотр и медицинское освидетельствование, то имеет смысл жаловаться на решение призывной комиссии в порядке подчиненности.

Призывная комиссия по мобилизации субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения призывных комиссий по мобилизации муниципальных образований.