Добрый вечер.
? Мл. Сержант 45 лет не имеет военно-учётной специальности, которая востребована в СВО
Указанное обстоятельство не является нарушением.
Дело в том, что согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» нет оговорки о том, что призыву по мобилизации подлежат лица, имеющие определенный ВУС.
Исключений на этот счет действующее законодательство не содержит, а следовательно, призыву подлежали все лица, находящиеся на дату объявления мобилизации в запасе.
И данный вывод подтверждает судебная практика.
В частности, в решении суда указывалось
https://oktyabr--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=255202812&case_uid=22228ada-76f6-46bd-a5cf-d39875ac4f24&delo_id=41&new=0
Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.
ВУС категория изменяемая и при назначении на должность, предполагающую иную ВУС, Вам по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы могла быть организована переподготовка
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
И именно в силу данного обстоятельства оспорить решение о призыве по указанному основанию лишено перспективы.
без прохождения мед. Комиссии
В данном случае, практика имеет двойственных характер.
С одной стороны, суды отмечают, что прохождение медицинского освидетельствования, возможно по заявлению призываемого лица, а при отсутствии такого заявления — призыв считается законным.
С другой стороны, суды указывают на обязательность проведения освидетельствования, ввиду того, что категория годности по сравнению с указанной в военном билете могла измениться.
И если действительно есть заболевание, по которому Вам могла быть установлена категория годности Г или Д — то можно попробовать оспорить решение о призыве.
В качестве положительной практики обжалования принятого решения о мобилизации при непроведении медицинского освидетельствования приведу решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022
salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=74173928&delo_id=41&new=0&text_number=1
В настоящее время, судебная практика допускает возможность отмены принятого решения о мобилизации, если причины для основания для получения отсрочки имели место до принятия решения о Вашем призыве по мобилизации.
Эти моменты были, например, оговорены в Решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022 и в Решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022.
Однако, есть практика, отмечающая, что проведение освидетельствования не является обязательным, ввиду того, что призываемое лицо не сообщило, об имеющихся у него проблемах со здоровьем.
В частности, в Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022 отмечалось, что
Аналогичный вывод представлен и в решении Невского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2а-10626/2022
Поэтому шансы оспорить решение о призыве по мобилизации на том основании, что не проводилось медицинское освидетельствование — равны 50 на 50.