Что можно предпринять чтобы моя задолженность была удовлетворена в числе первых?

Добрый день!

Я являлась потерпевшей по уголовному делу ( нас таких более 40 человек)

В 2021 году моему должнику был вынесен приговор и суд обязал мне и другим потерпевшим выплатить сумму ущерба.

Далее я получаю исп.лист и отдаю его приставам

Но 3 месяца назад оказывается другим потерпевшим-кредиторов начала процедура банкротства в отношении нашего должника

И 3 недели назад суд признал его банкротом.

Заявления о включении в реестр мною поданы, но уже после обьявления банкротства

Теперь вопрос: на какую очередность кредиторов я могу рассчитывать? Одинаковая ли у на очередность? Я имею ввиду у потерпевших-кредиторов в рамках одного уголовного дела?

Что можно предпринять чтобы моя задолженность была удовлетворена в числе первых?

, Ольга, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Надо понять к какой категории Вы относитесь согласно ФЗ о Банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.27

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

 в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

 в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

 Расчеты с кредиторами производятся в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В числе первых увы ее не удовлетворят.

Вы попадете все в третью очередь и требования будут удовлетворять наравне со всеми в зависимости от суммы долга.

Однако, в силу ст. 213.28 закона о банкротстве долги ваши списаны не будут. Должник и после банкротства вам будет должен.

Напишите мне в чат, я расскажу как и что вам надо делать.

Консультация будет платной.