Скажите, пожалуйста, может ли муж, собственник квартиры, выселить жену с временной регистрацией в его квартире?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,может ли муж,собственник квартиры, выселить жену с временной регистрацией в его квартире ? При том что жена не имеет другого жилья. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Владелец имеет право выписывать других жильцов квартиры в том случае, если у последних нет права собственности на неё. Существует два способа выписки: добровольная и принудительная.
Добровольная процедура
Происходит она достаточно просто и осуществляется с согласия прописанного. Человек, прописанный в жилплощади, должен для выписки сам обратиться в МФЦ или воспользоваться сайтом госуслуг. Таким образом, жилец выписывается сам, и процедура снятия с регистрации происходит без проблем.
Принудительная процедура
Здесь всё гораздо сложнее. Нужно будет обращаться в суд.

Существует ряд условий, при которых собственник может выписать жильца через суд:

развод супругов. Если недвижимость была куплена одним из супругов до свадьбы, она является полностью его собственностью. В этом случае можно выписать бывшего супруга

зарегистрированный не живет в квартире фактически. В ходе суда во внимание будет браться ряд факторов, чтобы убедиться, что человек действительно не проживает по тому адресу, где прописан: есть ли в квартире вещи зарегистрированного, платит ли он коммунальные услуги, приходит ли на этот адрес для него почта

прописанный ведет антиобщественный образ жизни. Если человек постоянно ссорится с другими жильцами и представляет для окружающих опасность, можно добиться через суд его принудительного выселения. Его поведение необходимо подтвердить показаниями участкового или свидетелей

зарегистрированный имеет свою недвижимость и живёт по другому адресу. Это можно доказать выпиской из Госреестра. Также в суде могут быть полезны показания свидетелей

в случае пользования жильем не по назначению. Например, он сделал на территории жилплощади кафе или мастерскую.

Светлана
Клиент, г. Москва
Жена, не зарегистрированная в квартире мужа-собственника, но он сделал ей временную регистрацию на 5 лет. У жены нет никакого жилья. Может ли она остаться на улице, если он решит ее выгнать?

Пока они в браке не может выгнать, только через суд, при условиях, указанных выше.