нежен чек лист действий, что куда отдавать и в какой момент до суда и что и куда отдавать после суда
Мне нужно подготовить шаблоны пакета документов для подачи в суд. Ситуация такая: мы выполнили работу у заказчика , а он не оплачивает оставшуюся часть. + нежен чек лист действий, что куда отдавать и в какой момент до суда и что и куда отдавать после суда
Здравствуйте, Константин.
1. Изначально Вам необходимо направить Претензию.
АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/
2. Выждать 30 дней, если иной срок не указан в Договоре.
3. Подать Иск в суд.
Добрый день.
Договор имеется?
Если да, то надо сослаться на соответствующие положения данного договора.
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В претензии и в исковом заявлении.
К иску прилагаете ваш договор, документ об оплате госпошлины, скриншоты переписки при наличии, дозательства выполненной работы.
В иски прописываете суть ваших обязательств, ссылаетесь на нормы договора и соответствующие положения законодательства.
Также можете требовать взыскания неустойки и штрафа, согласно договора.
Мне нужно подготовить шаблоны пакета документов для подачи в суд.
Это сам иск и все документы и доказательства, что у вас есть.
Срок рассмотрения — в течении 2 месяцев.
О принятии искового заявления выносится определение.
Копию иска и доказательств необходимо направить ответчику и приложить соответсвующий документ к пакету документов.
Госпошлину можно рассчитать на калькуляторе на официальном сайте судв
ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
То есть, после вынесения решения суда, оно должно быть вручено или направлено ответчику.
Если он его не исполняет в добровольном порядке, вы можете взять в суде исполнительный лист, написать заявление и обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.
Здравствуйте!
Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения недопустим.ст.308-310 ГК РФ.
мы выполнили работу у заказчика, а он не оплачивает оставшуюся часть. + нежен чек лист действий, что куда отдавать и в какой момент до суда и что и куда отдавать после суда
Алгоритм простой.
Предъявляете претензию заказчику. Направляете ему лично или почтой.
В претензии ссылаетесь на условия Вашего договора, пункты, которые нарушил заказчик( в частности, обязательство по неуплате).И напротив указываете, что Вы полностью выполнили свою работу.Далее при отказе в оплате подаете иск в суд.Если речь идет о взаимотношениях между ИП и юридическими лицами, то подавать иск нужно в арбитражный суд. Иск должен соответствовать ст. 125,126 АПК РФ. В суде предъявляете доказательства выполнения работы.
Получаете решение суда и предъявляете его судебным приставам для исполнения согласно Закона «Об исполнительном производстве»
Мне нужен пакет шаблонов, куда и будет входить претензия, иск и т.д.
Вы можете обратиться к любому юристу в чат для оказания услуги.
можете использовать данную форму претензии и иска в суд
После получения исполнительного листа направляете его приставам, при этом пишите в свободной форме заявление ( сопроводительное письмо) и просите возбудит ь исполнительное производство ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Константин, добрый день.
Вначале подаете претензию вместе с описью.
Не отвечают в течении 10 дней, оплачиваете госпошлину, отправляете по описи исковое заявление ответчику, прикладываете опись вместе с квитанцией к иску, прикладываете опись и квитанцию об отправке претензии, все документы, подтверждающие задолженность, доказательства оплаты госпошлины, учредительные документы включая решение о назначении директора, устава и решении о создании ООО Предположим, выписку на Истца и Ответчика. подаете иск через канцелярию Арбитражного суда области, где находится ответчик, если иное не предусмотрено договором.Дальше выносится определение о принятии решения к производству в течении 5 дней с момента подачи иска. Дальше рассмотрение дела и вынесения решения.По истечению месяца с момента принятия решения в окончательной форме подаете заявление на выдачу решения ( не обязательно) и выдачу исполнительного листа.
Документы составлены с использованием материалов (Источник СПС «Консультант +»)
Прилагаю шаблон Претензии.
Исковое заявление имеет примерно то же содержание, но с добавлением перечисленного в данных статьях:
АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/
АПК РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/3602d6d485c2ed29f7b862fc5d814eac05274be0/