Что я могу требовать в претензии у детских садиков?

Бывший супруг увез детей, изначально не на основании суда (2 года), теперь есть решение суда, что дети с ним. Не согласовывая ничто, без моего ведома согласия, без возможности доступа к детям, вопреки всем обещаниям и договоренностям, передает детей постороннему лицу, няне, в детский сад, заключает договора на уход за детьми.

Что я могу требовать в претензии у детских садиков?

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно установить порядок общения с детьми.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
здравствуйте, вопрос в другом, о том, что детский сад с отцом детей заключили незаконный договор