Долг по алиментам

У мужа задолженность по аллиментам,сейчас по месячно он платит,а раньше не платил,скопился долг 190 000 рублей,у него есть в собственности авто,приставы мне сказали,что он будет платить столько времени,пока не расплатиться,арест наложить не могут,потому что он сейчас платит сколько-нисколькоДочери 18 скоро Могу ли я обратиться с заявлением о возмещении долга полностью,а не  по 100 рублей 10 лет?

Уточнение от клиента

квартира приватизирована на троих,БМ,его мать и наша с ним дочьДочь проживает со мной,там сейчас живет БМ со своей семьейДочь там не жила и жить не будет,долю он выплачивать не хочет,получается замкнутый круг,то что у нее есть жилье только на бумаге

, галина, г. Пенза
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете попытаться написать приставам заявление о принудительной реализации имущества бывшего супруга в счёт погашения долга по алиментам. Но, как правило, приставы на это не идут, если должник добровольно гасит свои долговые обязательства. Теперь что касается доли: естественно, принудить кого-либо купить либо продать долю через суд невозможно. По закону Ваша дочь имеет право проживать в квартире, в которой ей принадлежит доля. В случае, если ей будут в этом препятствовать, можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. В соответствии со ст. 112 СК РФ можно обратить взыскание на имущество лица, обязанного уплачивать алименты в порядке, предусмотренном ГПК РФ. НЕобходимо подать в суд заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда и просить суд обратить взыскание на имущество должника в пределах суммы долга (ст. 434 ГПК РФ).

2. Дочь имеет право свободно распоряжаться своей долей, в том числе продать, обменять, заложить, подарить и т.д. Единственное ограничение - ст. 250 ГК РФ. Также следует помнить и об обязанности содержать свою долю - нести бремя по оплате всех платежей за квартиру пропорционально доле.

С уважением, Евгений

Маргарита Мусенко
Адвокат, г. Ставрополь

А можете обратиться в суд за взысканием всей суммы задолженности и неустойки за просрочку, в обеспечение иска, заявить ходатайство о наложении ареста на а/м, поскольку сумма с неустойкой позволит обратить на него взыскание в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке в течении 7 суток. Удачи. Если нужна помощь в составлении и расчетах, обращайтесь. Информация в профиле.