Вопрос, имеют ли право коллекторы передавать сведения в бки, несмотря на то, что сид истек

Здравствуйте. Брала кредит, последние платежи не внесла, банк продал долг коллекторам. Коллекторы подали на меня в суд, но я оспорила решение, доказав, что сид истек. Коллекторы меня не беспокоят. Проблема в том, что коллекторы ежемесячно передают информацию о якобы моей просрочке в бки. Вопрос, имеют ли право коллекторы передавать сведения в бки, несмотря на то, что сид истек. Только из за этого моя ки очень испорчена, проверяла свою историю в бки и только этот долг везде указан по сей день.

Уточнение от клиента
И на протяжении какого времени они так могут передавать информацию в бки? Хоть 10 лет если захотят?
, Анастасия, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Проблема в том, что коллекторы ежемесячно передают информацию о якобы моей просрочке в бки.

 Это — законная обязанность коллектора, как нового кредитора. В данном случае, коллектор является " источником формирования кредитном истории".

Вопрос, имеют ли право коллекторы передавать сведения в бки, несмотря на то, что сид истек.

 Да, имеют. Истечение срока исковой давности — не прекращает Ваше обязательство, по исполнению условий кредитного договора. В силу закона,

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

 1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В данном случае, законных оснований, для прекращения обязательства — не усматривается. Да, судебная защита нарушенного права кредитора — невозможна, однако, несмотря на это,  обязательство заемщика (должника) — не прекращено.

Только из за этого моя ки очень испорчена, проверяла свою историю в бки и только этот долг везде указан по сей день.

 В силу закона,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ ( «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Запись КИ — это вся информация, по одному кредиту, займу или иному обязательству.

И на протяжении какого времени они так могут передавать информацию в бки?

Законодательных ограничений, на этот счет, не предусмотрено. Главное, чтобы передаваемые сведения, были корректные и содержали надлежащую информацию. В противном случае, субъект кредитной истории (Вы) вправе оспорить запись, содержащую недостоверные сведения, в том числе направив жалобу, непосредственно, и  в адрес нового кредитоора (коллектора). Так, в силу положений предложения № 2 части 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом «О кредитных историях» N 218-ФЗ, в соответствии с которым Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи КИ в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Записи исключаются из состава сведений по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, на основании решения суда, вступившего в силу, либо по результатам рассмотрения заявления субъекта кредитной истории.

Таким образом, вы, как субъект КИ, в соответствии с правами, предусмотренными ч.3 ст. 8 ФЗ, вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в БКИ заявление о внесении изменений.

Податьуказанное заявление в НБКИ вы можете дистанционно, срок проведения по нему проверки составляет до 10 дней.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Дело в том, что коллекторам отказано лишь в удовлетворении иска в связи с истечением СИД, т.е. коллекторы утратили механизм судебной защиты, но это не означает, что принятое Вами  на себя когда-то обязательство прекратилось. Основания прекращения обязательств поименованы в главе 26 ГК РФ и истечение СИД в нем не поименовано. Поэтому допущенная в свое время просрочка  при непрекращенном обязательстве  никуда не делась.

Вместе с тем, согласно ст.4 ФЗ О кредитных историях информация о юр.лице, приобретшем право требования включается в кредитную историю.