Если клиент отказывается его подписывать и оплачивать, что дальше?

Добрый день, есть договор на разработку сайта (договор в приложении). Возник спор по результату. Клиент не принимает работу. В договоре прописано: В случае невозможности исполнения соответствующей Заявки по вине Заказчика, а также в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения Заявки, Заказчик обязуется оплатить Исполнителю фактически оказанные услуги в течение 5 (пяти) банковских дней с даты выставления Исполнителем счета на оплату в размере, указанном в счете.

1.Как определяется фактически оказанная услуга, формируется акт выполненных работ или в каком-то другом виде?

2.Что дальше? Этот документ направляется почтой, чтобы зафиксировать его передачу клиенту? Чтобы он его подписал и оплатил фактически выполненную работу?

3.Если клиент отказывается его подписывать и оплачивать, что дальше?

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Услуга (работа) считается оказанной в момент передачи результата заказчику. Формируется акт оказания услуг, который подписывается сторонами.

2. Акт оказания услуг отправляется стороне способом, обеспечивающим доставку (обычной почтой, электронной почтой, если в договоре согласовано что общение возможно через электронную почту)

3. Если заказчик считает что услуги оказаны ненадлежаще, то составляется протокол разногласий. В нем заказчик прописывает что ему не нравится. Вы читаете разногласия, сверяете с договором (заявкой), если нарушение документации есть — переделываете, если нет — можете направить иск в суд о взыскании денежных средств с заказчика.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.