Могу я передать оригиналы документов по списку приложения, в т.ч

Судья оставил исковое заявление без движения, т.к. представленные копии не заверены в установленном порядке. У меня нет денег на нотариальное заверение. Могу я передать оригиналы документов по списку приложения, в т.ч. бумажный вариант трудовой книжки.

, Нина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, не нужно нотариально заверять Вам документы, истец имеет право предоставить копии документов и не обязан их никак заверять, возможно указаны иные причины оставления иска без движения.  Обжалуйте незаконное определение или предоставьте оригиналы документов.