Большая часть средств останется мне?

Здравствуйте! Развелись с мужем . Есть несовершеннолетний ребенок. Есть квартира приобретенная в браке (ипотека). В данный момент ипотека выплачена. Квартиру брали совместно с бывшим мужем. Сейчас хотим обойтись без суда и поделись с продажи квартиры деньги пополам. Но есть ребенок . Большая часть средств останется мне? Или всё-таки пополам. Мат капитала нет.

, Айнура, снт. Волга
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Все имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственостью и может быть разделено по соглашению сторон как угодно, с тем лишь исключением, чтобы никто не был сильно ущемлен при таком разделе. Иначе сделка будет оспорима.

Т.е. Вы можете разделить свое имущество так, как договоритесь.

При решении этого вопроса в суде — имущество супругов делится пополам. При этом, суд может отступить от равенства долей в интересах детей. Имеется ввиду, если нет иного имущества, а ребенок другого пола с мамой и ему нужна отдельная комната, или он инвалид и т.п.