Если оспаривать арест расчетных счетов, в какой суд подавать иск?

Есть определение Ас Региона о принятии обеспечительных мер - арест движимого и недвижимого имущества ООО, за исключением имущ, ограничение в реализации которого может препятствовать осуз хоз деятельности + арест на долю участника. Общество находится в Москве, испол производство по аресту тоже в Москве. Если оспаривать арест расчетных счетов, в какой суд подавать иск ?(москву по месту органа испол пр или регион по месту принятия обеспечительных мер)

, Elena, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если оспаривать арест расчетных счетов, в какой суд подавать иск ?(москву по месту органа испол пр или регион по месту принятия обеспечительных мер)

 Если Вы оспариваете определение Арбитражного Суда об обеспечительных мерах, то в самом определении должен быть указан порядок его обжалования — в вышестоящий суд для этого суда.

Так, согласно ст. 258 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

Апелляционные жалобы рассматривает в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляционной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Если Вы оспариваете постановление судебного пристава-исполнителя о  наложении ареста на имущество, то  жалоба подается в арбитражный суд по месту осуществления деятельности судебного пристава-исполнителя.

Далее продолжу.

Если Вы намерены оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя, то можете руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/57df3d10f88be849e031062328fbc7645562e495/?ysclid=le78qkga81428891270

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обращаться нужно в рамках того же судебного дела и в тот же суд, что вынес определение о принятии обеспечительных мер. Дело в том, что, как Вы верно заметили, обеспечительные меры принимаются определением суда, а любой акт суда является обязательным:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

То есть сами приставы или другие органы принудительного исполнения не смогут отменить арест без санкции суда.

В соответствии со статьей 97 АПК РФ:

Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Из вопроса не совсем понятно, что, имено, Вы хотите обжаловать: определение АС об обеспечении иска или постановление судебного пристава об аресте счетов — пол исполнительному производству?

Так, например, в силу положений части 7 статьи 93 АПК РФ,

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Определение обжалуется в апелляционную инстанцию.

Так же нужно знать и положения части 1 статьи 97 АПК РФ,

АПК РФ Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом
1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

В плане дальнейших процедур...

* Взыскатель вправе получить исполнительный лист (ИЛ) на определение об аресте и направить его на исполнение в ОСП (приствам).

* Пристав, возбудив исполнительное  производство (ИП), обязан исполнять требования исполнительного документа. В том числе, пристав полномочен вынести и постановление об аресте имущества, указанного в тексте ИЛ.

Если оспаривать арест расчетных счетов, в какой суд подавать иск ?(москву по месту органа испол пр или регион по месту принятия обеспечительных мер)

 Так вот, если оспаривается постановление судебного пристава, то административное исковое заявление (АИЗ) нужно подавать в административный суд, по месту совершения исполнительных действий. Постановление об аресте пристав сформировал в здании ОСП и направил в банк — дистанционно, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимоджействия (СМЭВ).

Таким образом, АИЗ нужно направлять в административный суд, по месту нахождения ОСП, в котором проходит службу судебный пристав.

В силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов