Предложили денег за открытие фирмы на моё имя и забрал документа с Эл подписью, сразу пропали что мне делать и куда идти и нужно ли что то делать

, Агам, г. Чапаевск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
нужно ли что то делать

 эти вопросы следовало задать себе при том, когда

Предложили денег за открытие фирмы на моё имя и забрал документа с Эл подписью

 теперь только ждать, когда к Вам придут из налоговой или полиции.

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Это классическая схема по созданию фирм-«однодневок». Предоставляя свои документы для создания юридического лица, при отсутствии у Вас цели ведения финансово-хозяйственной деятельности и цели управления данным юридическим лицом, Вы выступаете в качестве подставного лица, что влечет за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Также, при открытии расчетных счетов для незаконной деятельности созданного юридического лица в кредитных организациях, в Ваших действиях могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ.