Как нам с наименьшими затратами завершить дело?

Добрый день! Контрагент подал иск в суд в связи с образовавшейся задолженностью. Суд назначил заседание на 13.03.2023. Наша организация готова оплатить заложенность 17.03.2023. Как нам с наименьшими затратами завершить дело?

, Ольга, г. Городец
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете заключить Мировое соглашение, в котором предусмотреть все вопросы по выплате судебных расходов и иные условия.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/e72713a5cd7f80746dab4d6f476bb8811378864d/

АПК РФ Статья 140. Форма и содержание мирового соглашения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/514bc1d314db69ccbf41a9d08bd44a34b50bcd06/

Составляете Мировое соглашение в 3х экз, предоставляете его на утверждение Арбитражному суду. Арбитражный суд выносит Определение об этом. Далее — стороны добровольно исполняют Мировое соглашение, а при просрочке исполнения, сторона-Кредитор получает Исполнительный лист для принудительного исполнения.

АПК РФ Статья 142. Исполнение мирового соглашения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/edf4604cd35ebddd35dce3b4210f706bd5b31ddc/

Уплата долга до вынесения решения суда не спасет Вас от обязанности выплатить судебные расходы, если Истец соблел претензионный порядок урегулирования споров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть два варианта.

1. Заключить мировое соглашение.

2. Признать частично иск с условием его оплаты, при условии,  отказа истца от исковых требований.

Поскольку, как понимаю дело рассматривается арбитражным судом, то в силу ст. 150 АПК РФ

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

И в силу ст. 141 АПК РФ

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение.
13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Ольга
Клиент, г. Городец
Михаил, добрый день! Благодарю за ответ! Насколько я понимаю, мировое соглашение может быть заключено как в арбитражном суде, так и без его участия. От этого зависит размер гос пошлины, то есть истцу возвращается 70% пошлины, если без участия суда. Можем ли мы заключить мировое соглашение до заседания и представить его на заседании? Но есть опасение, что не получится по срокам его подписать обеими сторонами, так как находимся в разных городах. В таком случае какие документы мы можем загрузить в Мой арбитр до заседания?

Ольга, дал пояснение выше.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

1) Проверьте правильность расчетов.

2)Оплатите сумму основного долга в правильности и достоверности вы уверенны документально, чтобы не увеличивать неустойку.

3)Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом, по смыслу данной нормы уменьшение неустойки является правом суда.