Законно ли это, и как это можно опровергнуть?

Здравствуйте. Зарегистрирован по в частном доме с 2017 г. С 2019 г. появилась другая компания по вывозу ТБО. Данных по регистрации им никто не дал. В 2022 году данные у них появились, откуда, не знаю. Компания выставила неподьемный счёт. Договорились оплачивать частями. Ладно. С января 2023 включили пени, причём не хилые. Законно ли это, и как это можно опровергнуть? Спасибо.

, Андрей Федорович, г. Волгоград
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для собственников индивидуальных жилых домов, а также жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени начисляются:

— с 1 по 30 день — не начисляются;

— с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ;

— с 91-го дня расчеты производятся в размере 1/130 ставки ЦБ РФ.
Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия.
Таким образом, действия компании по вывозу ТБО правомерны.

Оспорить факт начисления пени вы не сможете, только ее размер, если она считается не по закону.

Хорошего дня!

Андрей Федорович
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, всё понятно.