Я плачу за отопление с квадратных метров зимой, так как квартира отапливается, должна ли я в летний сезон

Добрый день! У меня такой вопрос. Я не проживаю 20 лет в квартире в СПб, ТСЖ и жильцы в курсе, что я не живу и не сдаю, а так же я являюсь её собственником и прописана. Дом газифицирован и своя общая котельная в доме, дом ТСЖ, в квартире газа нет. Я плачу за отопление с квадратных метров зимой, так как квартира отапливается, должна ли я в летний сезон платить за газ, который

естественно греет горячую воду в доме, которой я не пользуюсь, не зимой, ни весной, ни летом, но пользуются другие жильцы, кто проживает постоянно в доме и я опять же плачу этот газ на свой метраж.

Могу ли я написать заявление в ТСЖ, чтобы не оплачивать газ в весенне летний сезон, так как квартира уже не отапливается, а водой не пользуюсь? И законно это будет?

, Александра, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я написать заявление в ТСЖ, чтобы не оплачивать газ в весенне летний сезон, так как квартира уже не отапливается, а водой не пользуюсь? И законно это будет?

 Александра, добрый день! В порядке, предусмотренном разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Вы вправе обратится в управляющую организацию ( или ТСЖ если оно осуществляет управление мкд) с заявление о перерасчете.

п. 86 Правил

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

т.е. по некоторым коммунальным услугам в связи с отсутствием плата не пересчитывается

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

п. 148.36 Правил № 354 «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Таким образом плата за ТКО не подлежит перерасчету.

В соответствии с п.88 Правил № 354 «Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды».

ОДН вы так же должны оплачивать в любом случае.

За содержание и ремонт общего имущества придется придется платить в соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса.

Что касается потребления газа, ХВС, ГВС, Водоотведения рекомендую установить счетчики и платить по счетчикам.Нет потребления-нет оплаты.

Это на будущее, так как вы не проживали в квартире определенные периоды и не платили за помещение вы имеете право на перерасчет платежей кроме ТКО, ОДН и содержания общедомового имущества. В этих целях я готов оказать вам услугу по составлению указанных заявлений на перерасчет в соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 но только в том случае, если счетчики не могли были быть установлены по техническим, конструктивным причинам.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! У нас нет счетчика на газ в квартире, так как во всём доме электрические плиты, а газ подходит только к котлу отопления на чердаке на весь дом.Общее покаяние газового счетчика они делят на метраж всех квартир, что летом, что зимой. Но, так как с апреля по октябрь отопление отключается и котел работает только на горячую воду. Я вот это и имела в виду, можно ли не платить за газ который работает на горячее водоснабжение, так как я горячей водой не пользуюсь 20 лет

В данном случае, как я уже и сказал если вы платите за газ на общедомовые нужды, на обогрев общего имущества дома-подъезда, чердаков служебного помещения это расходы на ОДН, вы обязаны их платить, если это просто газоснабжение вашей квартиры то нет, так же и с горячим водоснабжением.Таким образом вы имеет право на перерасчет горячего водоснабжения. В случае необходимости пишите мне в личный чат.