Можно ли перевестись в другой вуз, имея долг по одной дисциплине

можно ли перевестись в другой вуз, имея долг по одной дисциплине

, Максим, г. Саранск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Согласно п. 5, 7 Приказа от 24.02.98 N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»

Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или иной форме, определяемой вузом. Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных за- явлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в по- рядке конкурса на основе результатов аттестации проводится от- бор лиц наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода  По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту может быть предложено сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

В Вашем случае перевестись можно в другой вуз, однако если такой предмет по дисциплине будет необходим в новом вузе, Вас его попросят сдать (пересдать) при новом вузе.