Поделитесь опытом, как это сделать (пошагово), чтобы повысить шансы в решении моей задачи по рассрочке и обезопасить свои счета от 100% списаний в счет долга?

Добрый день, ситуация следующая: в Сбербанке была оформлена кредитная карта, из-за сложной жизненной ситуации в какой-то момент я вынужден был перестать платить по ней. У меня серьезные кардиологические проблемы, было несколько операций за это время. Официальный доход у меня есть, но денег не хватает. В реструктуризации банк отказал. После чего подал в суд. Первая и вторая инстанция на стороне банка.

Вопрос: по закону есть возможность оформить рассрочку исполнения решения суда. Поделитесь опытом, как это сделать (пошагово), чтобы повысить шансы в решении моей задачи по рассрочке и обезопасить свои счета от 100% списаний в счет долга?

, Юрий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

Да, Вы можете подать в суд Заявление о рассрочке исполнения Решения суда.

Далее продолжу.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,… исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Такое Заявление подается тому же судье, который вынес решение, с указанием номера дела. И укажите в связи с какими обстоятельсвами Вам нужна рассрочка или отсрочка.

Распишите какие у Вас доходы, какие обстоятельства — на что срочно требуются деньги, когда планируется поступление денег и т.п.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/90ce80458577f41fb8adaa3a70a9ad86730f7de4/

Официальный доход у меня есть, но денег не хватает.… чтобы повысить шансы в решении моей задачи по рассрочке и обезопасить свои счета от 100% списаний в счет долга?

 1. Вы можете подать приставу Заявление о сохранении прожиточного минимума при удержании из заработной платы.

2. Проконтролируете в бухгалтерии работодателя, чтобы они при удержании 50% от заработной платы — сообщали об этом в банк при перечислении остатка средств. Если этого не делать, то Банк будет списывать остаток средств заработной платы.

3. Забирать деньги с зарплатной карты в текущем месяце. В следующем месяце остаток заработной платы — юридически превратится в сбережения и Банк сможет списать их.

4. С остальных счетов — нужно просто снять деньги.

5. Подать Заявление в суд О рассрочке и/или отсрочке исполнения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Кроме того, часть 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Предоставление рассрочки регламентировано ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. Проще говоря, предоставляется она уже на этапе принудительного исполнения решения суда.

Реструктуризация — это услуга банка: оказывать ее или нет, обязать его нельзя. А вот рассрочка исполнения — это уже обусловленное законом право должника.

Подаете заявление по форме из Приложения №41 к Приказу ФССП России от 04.05.2016 №238, в нем указываете

обстоятельства, препятствующие совершению исполнительных действий, в связи с которыми необходима отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения

Прикладываете документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение в связи с прохождением дорогостоящего лечения / изменения работы по медицинским показаниям.

обезопасить свои счета от 100% списаний в счет долга?

 Если Ваше заявление о рассрочке будет удовлетворено, то на протяжении данного Вам срока меры принудительного исполнения осуществляться не будут. Но дадут ли Вам эту рассрочку, со 100% вероятностью Вам никто не предскажет, хотя с учетом состояния здоровья шансы есть.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.203 Гражданского Процессуального Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. При этом исходя из практики судебных решений по подобным гражданским дела, суды принимают положительные решения, т.е. удовлетворяют заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения в тех случаях когда расчет рассрочки произведен не более чем на 12 -18 последующих месяцев. Расчет рассрочки нужно предоставлять в приложении к заявлению, так же к заявлению необходимо приложить все документы в подтверждение всех доходов и ежемесячных расходов включая: расходы за оплату коммунальных платежей, расходы на лекарства, плату услуг врачей, документы в подтверждение имеющихся заболеваний.

По этапам:

1.собираете весь пакет необходимых в приложение документов, не обязательно подлинники, но обязательно копии должны быть заверены;

2.пишите заявление о рассрочке, составляете расчет;

3.собираете весь пакет: заявление, копия заявления, расчет рассрочки, документы в приложение;

4.подаете непосредственно в канцелярию по гражданским делам в суд принявший решение, либо направляете весь пакет почтой с описью вложения и с уведомлением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте

А какова сумма долга и сколько вы готовы платить?

Дело в том, что есть закон, который позволяет оформить рассрочку и без согласия банка. Районные суды редко рассрочку по ст. 203 ГПК удовлетворяют.

А способ такой. Вы можете направить в суд заявление о рассрочке, при этом просить суд ввести реструктуризацию долгов. Суд ее вводит на 6 мес. Затем вы пишете план погашения долгов на 36 мес с посильными вам платежами.

Суд план утверждает и вы платите долг в рассрочку.

Негативных последствий для вас никаких. Все последствия, указанные в ст. 213.30 закона о банкротстве возникают только после реализации имущества, до которой вы не дойдете.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег! Заинтересовал ваш метод.Сумма долга — 413 тысяч, готов платить по 20 тысяч в месяц.Верно ли я понимаю, что вы предлагаете оплатить долг частями не по ст. 203 ГПК, а в рамках процедуры банкротства?

Юрий, Вы все верно поняли. Судя по вашим возможностям погасить долг вы можете за 21 мес.

При этом если у вас зарплата высокая, то пока идет реструктуризация (до утверждения плана) вы будете получать 50 000 руб. в мес. без согласия управляющего.

Все остальное будет копиться на вашем счете.

При утверждении плана накопленное можно будет учесть в плане и (или) снизить платежи и (или) снизить срок погашения.

Вот пример реализации мной схемы. В итоге человек не только вышел в реструктуризацию, но ему простили кредиторы почти 300 000 руб. долга.

Т.е. он большую часть выплатит в комфортном для себя режиме.