Объясните мне пожалуйста чем отличается накопительная пенсия от страховой?

Объясните мне пожалуйста чем отличается накопительная пенсия от страховой ? Мне 29 лет , Я получил инвалидность по потере конечности 2 группа . От чего зависит теперь моя выплата по инвалидности и пенсия . Что к чему суммируется . У меня 2 детей несовершенно летних .

, Эдуард, г. Сочи
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Страховая пенсия — это ежемесячная и пожизненная выплата денег, назначаемая Вам для компенсации заработной платы или другого дохода, который Вы получали в период трудовой деятельности. Это может быть страховая пенсия по старости или по инвалидности. Для компенсации дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью, назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия состоит из двух частей — солидарной части тарифа и индивидуальной — и формируется в СФР (Социальный фонд России).

Накопительная пенсия — это ежемесячная и пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей, и дохода от их инвестирования. Управлением накопительной пенсией занимаются негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или Социальный фонд России через управляющие компании (УК). В соответствии с законодательством Российской Федерации* в течение 2014-2025 годов пенсионные накопления пополняться за счет новых взносов на обязательное пенсионное страхование не будут. Средства страховых взносов в полном объеме (22%) направляются на финансирование страховой пенсии.

Есть еще пенсия по инвалидности:

Размер пенсии по инвалидности
Положена страховая пенсия всем группам, ее назначают в Пенсионном фонде и контролируют там же. Ежемесячно получают: I группа – 12 тысяч рублей; II группа – 6 тысяч рублей; III группа – 3 тысячи рублей. Также есть социальная пенсия, ее сумма составляет от 5 до 14 тысяч рублей в месяц.