Чтоб выспаться нам иногда приходится спать на кухне на раскладушках или ехать к родителям

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Живем в новом ЖК. У соседей сбоку живет ребенок с умственными отклонениями. Ребенок шумит днем и ночью (в прямом смысле может шуметь по 5-7 часов подряд без перерыва, в любое время суток), стучит по полу, роняет какие то предметы, носится, истошно кричит и т.п. Шумоизоляция и у нас и у соседей сделана, но это не помогает. Разговоры с матерью ребенка ни к чему не приводят, видимо она реально не в силах что то слелать. Понимая ситуацию стараемся максимально корректно с ней общаться сглаживая все углы, и просим успокоить ребенка в исключительных случаях. Но мы тоже не железные, продолжительный хронический недосып плохо сказывается на нашем здоровье. Так не может продолжаться всегда. Чтоб выспаться нам иногда приходится спать на кухне на раскладушках или ехать к родителям. Хочется решить эту проблему в правовом поле. Спасибо!

, Мишель, г. Москва
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!
За совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях установлена административная ответственность (ст. 3.13 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»).

Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются, в том числе, квартиры жилых домов (подп. «б» п. 2 ст. 1  Закона г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»).