Вопрос: как нам поступить в сложившейся ситуации?

У меня такой вопрос. 2014 году муж подписал соглашение с соседом по участку о том, что муж не против чтоб сосед построил по меже сарай. В итоге сосед построил баню и сделал навес с уклоном на наш участок. Все эти годы снег сходил на наш участок ломая яблони, малину. Летом стекают осадки, что подтапливает землю и делает её непригодной для использования. В этом году муж предъявил претензии чтоб сосед развернул навес на свой участок,fтот сказал что ничего не будет делать если хотите что то изменить делайте реконструкцию ему за свой счёт. Вопрос: как нам поступить в сложившейся ситуации?

, Ольга, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Подать иск в суд об обязании развернуть навес, а если это невозможно — о сносе бани.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Видимо баня построена с нарушением норм строительства, — свода правил по проектированию и строительству.

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 304. «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В связи с чем, вы можете уже в судебном порядке требовать от соседа и за его счет, — устранить нарушение им ваших прав из вашего вопроса.

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но имеется и отрицательная практика по вашему вопросу, можете посмотреть Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.08.2022 N 88-19997/2022 по делу N 2-862/2021

С уважением.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предъявить соседу претензию (в письменной форме) письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если адекватный ответ получен не будет, то обратиться в суд с негаторным иском и возложением всех расходов на него.