Добрый день, такой вопрос у меня задолженность № 14177/21/55014-ИП от 16.04.2021 если приобрести какую-то собственность в том числе и участок земли могут ли приставы забрать его в качестве долга?

Уточнение от клиента
То есть приобрести и оформить на себя пристава опишут имущество или земельный участок?
, Иван Андреевич, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Таким образом, если пристав в рамках исполнительного производства не установит место получения доходов, не установит наличие счетов, то может обратить взыскание на имущество находящееся в собственности должника. При этом пристав должен руководствоваться принципом п.4)ст.4 упомянутого ФЗ №229 об оставлении минимума имущества должнику… и п.5)

 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В связи с чем, обратить взыскание на минимум имущества (единственное жилье, прожиточный минимум, и т.д.) на который запрещено обращать взыскание — пристав не имеет право. И обратить взыскание на имущество которое стоимостью значительно превышает сумму долга, пристав так же не имеет право.