Здравствуйте Такой вопрос скажите пожалуйста можно ли в условиях

Здравствуйте! Такой вопрос. скажите, пожалуйста, можно ли в условиях сложившейся политической ситуации заказывать рекламу в инстаграмме через блогеров, не через рекламный кабинет не фейсбук. При личной договоренности. Почему уточняю: за использование рекламного кабинета можно попасть под статью по экстремизму: финансирование экстремистской организации. В интернете на поставленный вопрос ответа не нашел… Очень хотел бы, чтобы Вы мне прояснили эту ситуацию. Заранее благодарю!!!!

, Никита, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Доброй ночи. Согласно решению Тверского суда Москвы теперь на всей территории России немедленно должны быть заблокированы Facebook* и Instagram*, а логотипы этих соцсетей, так же как и лого их компании-правообладателя, не допускаются к демонстрации российскими СМИ.Если заказать у компании Meta Platforms Inc. платные услуги, например, по размещению рекламы или просто перевести деньги через эту платформу (такая опция была популярна у блогеров). Такое действие может считаться финансированием экстремистской организации, а значит, преследуется по статье 282.3 Уголовного кодекса РФ (наказание — от трёх до восьми лет лишения свободы).