Декларации по продаже и покупке жилья+налоговый вычет(какие документы)

Добрый день,подскажите,пожалуйста: какие декларации и в каком количестве нужно заполнить для налоговой? Если в феврале 2013 году мы с мужем продали квартиру,которая принадлежала нам в долях 1/2,он владел ей менее 3-х лет,а я более,цена проданной квартиры была 3 400000. в конце 2013г. мы приобрели квартиру по цене 4 300000,опять же в равных долях. Также хотим воспользоваться возможностью сделать налоговый вычет(по части доли мужа). Какие нужно заполнить документы и кому из нас. спасибо!

, алена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На супруга необходимо подать декларацию, доход в которой будет указан 1 700 000 («цена проданной квартиры была 3 400000» — я итак поняла, что это цена, за которую Вы продаете квартиру). В этой же декларации Вы можете указать имущественный вычет на приобретенную квартиру, его размер будет 1 000 000р. (т.к. вычет предоставляется в размере не более 2 000 000р., а Вас двое собственников). Кроме этого, если Вы квартиру, которую продали — покупали и у Вас сохранились документы, подтверждающие это, то Вы можете от его дохода 1 700 000 отнять эти расходы (но также только 1/2). До 30.04.14г. супруг обязан подать декларацию (т.к. была продажа), приложив к ней все необходимые документы: по продаже - договор, расписку (если была). По приобретенной: договор. свидетельство на квартиру, акт (если был), платежные документы, 2-НДФЛ, если у Вас был кредит, то: кредитный договор, трехсторонний договор (если получаете компенсацию от ипотечного агентства), выписку из банка из Вашего лицевого счета по гашению % и возможно справку из банка о выданных заемных средствах. В зависимости от обстоятельств, возможно потребуются дополнительные документы.

алена
Клиент, г. Москва

Вычет хотели бы оформить с покупки второй квартиры. Покупали по договору долевого строительства, платили частично-5 сум. Помогите разобраться, если в конце , после оплат и сдачи дома в эксплуатацию был составлен новый договор,уже не о долевом строительстве, а подтверждающий владение квартирой, нужно ли при заполнении 3 ндфл и сдачи ее в налоговую прикладывать выписки из банка ( платежные поручения и т.п.),если деньги переводились с наших счетов на счет компании застройщика. Если нужны такие документы, то что именно- достаточно ли историй счета( в которых видно) или нужно дополнительно из банка брать подтверждения. А то взялись искать документы, а оказалось, что документально платили лишь дважды, остальные бумаги утеряны(.

Спасибо за ответ!

«был составлен новый договор» — ? не совсем поняла, что это за договор. В свидетельстве на квартиру у Вас какой договор указан (долевого строительства или второй)?

Если платили за квартиру через банк, то банк может Вам дать копии платежных поручений (без них никак).