Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Декларации по продаже и покупке жилья+налоговый вычет(какие документы)

Добрый день,подскажите,пожалуйста: какие декларации и в каком количестве нужно заполнить для налоговой? Если в феврале 2013 году мы с мужем продали квартиру,которая принадлежала нам в долях 1/2,он владел ей менее 3-х лет,а я более,цена проданной квартиры была 3 400000. в конце 2013г. мы приобрели квартиру по цене 4 300000,опять же в равных долях. Также хотим воспользоваться возможностью сделать налоговый вычет(по части доли мужа). Какие нужно заполнить документы и кому из нас. спасибо!

05 Февраля 2014, 20:29, вопрос №360668 алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! На супруга необходимо подать декларацию, доход в которой будет указан 1 700 000 («цена проданной квартиры была 3 400000» — я итак поняла, что это цена, за которую Вы продаете квартиру). В этой же декларации Вы можете указать имущественный вычет на приобретенную квартиру, его размер будет 1 000 000р. (т.к. вычет предоставляется в размере не более 2 000 000р., а Вас двое собственников). Кроме этого, если Вы квартиру, которую продали — покупали и у Вас сохранились документы, подтверждающие это, то Вы можете от его дохода 1 700 000 отнять эти расходы (но также только 1/2). До 30.04.14г. супруг обязан подать декларацию (т.к. была продажа), приложив к ней все необходимые документы: по продаже - договор, расписку (если была). По приобретенной: договор. свидетельство на квартиру, акт (если был), платежные документы, 2-НДФЛ, если у Вас был кредит, то: кредитный договор, трехсторонний договор (если получаете компенсацию от ипотечного агентства), выписку из банка из Вашего лицевого счета по гашению % и возможно справку из банка о выданных заемных средствах. В зависимости от обстоятельств, возможно потребуются дополнительные документы.

    06 Февраля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вычет хотели бы оформить с покупки второй квартиры. Покупали по договору долевого строительства, платили частично-5 сум. Помогите разобраться, если в конце , после оплат и сдачи дома в эксплуатацию был составлен новый договор,уже не о долевом строительстве, а подтверждающий владение квартирой, нужно ли при заполнении 3 ндфл и сдачи ее в налоговую прикладывать выписки из банка ( платежные поручения и т.п.),если деньги переводились с наших счетов на счет компании застройщика. Если нужны такие документы, то что именно- достаточно ли историй счета( в которых видно) или нужно дополнительно из банка брать подтверждения. А то взялись искать документы, а оказалось, что документально платили лишь дважды, остальные бумаги утеряны(.

    Спасибо за ответ!

    06 Февраля 2014, 08:53
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «был составлен новый договор» — ? не совсем поняла, что это за договор. В свидетельстве на квартиру у Вас какой договор указан (долевого строительства или второй)? 

    Если платили за квартиру через банк, то банк может Вам дать копии платежных поручений (без них никак). 

    06 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство пока не оформили- заниматься будем буквально на днях. А договор новый, о том что мы теперь имеем не мифическую квартиру( которая строится), а реальную площадь такую и такую, заплачено было столько и тд.

    Про копии платежных понятно. Спасибо, Лариса

    06 Февраля 2014, 09:31
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Свидетельство пока не оформили- » — тогда решающим у Вас будет акт приема-передачи квартиры, т.е. получите акт — возникнет право на вычет, но декларацию можете подать только на следующий год, либо получайте вычет у работодателя. Т.е. по продаже Вы должны подать до 30.04.14г., а на вычет только в 2015г за 2014г. Налог придется заплатить до 15.07.14г. Поэтому еще раз спрошу: квартиру, которую Вы продали, Вы покупали (как она Вам досталась)? Если покупали, то за сколько и сохранились ли документы?

    «договор новый, о том что мы теперь имеем не мифическую квартиру( которая строится), а реальную площадь такую и такую, заплачено было столько и тд.» — вообще, основанием для регистрации права на квартиру может быть и договор долевого строительства, но если в рег. палате в качестве основания возьмут второй договор (я так поняла, купли-продажи) и цена там такая же, то ситуация у Вас не изменится: здесь уже будет у Вас вычет с момента получения свидетельства о праве собственности, а Вы его получите-  также — в 2014г., соответственно 3-НДФЛ на вычет будете подавать в 2015г. за 2014г.

    06 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт получили, про вычет поняла- это очень печально, что не можем его получить за 2013, ведь квартиру мы приобрели в 2013( и оплачивали, соответственно в 2013). Цена в договорах разная, так как квартира по заявленной площади была одна, а по факту после обмерки БТИ немного уменьшилась( если быть точной сумма, на которую поменялась цена, составляет 7 000р). Та квартира , которую продали в январе 2013-го мне моя часть досталась от приватизации- с моей мамой приватизировали с долями 1/2, муж свою часть выкупил у мамы- договор сохранился.

    06 Февраля 2014, 10:40
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Акт получили» — если акт получили в 2014г., все остается в силе, как я написала, если в 2013г., то можно за 2013г. вычетом воспользоваться, но меня смущает второй договор. Я думаю, Вы можете по первому вычет получать, но с учетом того, что цена будет на 7 000 меньше.

    По поводу «муж свою часть выкупил у мамы- договор сохранился.» — нужен договор и платежный документ, подтверждающий факт оплаты, если платили через банк — платежное поручение из банка, если отдавали наличкой — расписка. Тогда от 1 700 000р. Вы сможете отнять ту сумму, которую муж заплатил за свою долю. (Если нет, то будет вычет при продаже 1 000 000р., но его нужно будет делить на двоих). ИТ.е. либо 1 700 000р. — расходы на приобретение этой же квартиры, либо 1 700 000 — 500 000 (вычет при продаже)= 1 200 000*13%= 156 000 — налог.

    Кстати, если Вы акт все-таки 2014годом получили, то вычет Ваш муж будет получать по новому законодательству: в размере 2 000 000р., на такую же сумму имеете право и Вы. Когда я писала «его размер будет 1 000 000р. (т.к. вычет предоставляется в размере не более 2 000 000р., а Вас двое собственников)», я думала, что квартира у Вас оформлена в собственность в 2013г.: «в конце 2013г. мы приобрели квартиру по цене 4 300000»

    06 Февраля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats