Хотя я хотел летать самолётом в Москву за свой счёт и из Москвы лететь самолёте работадателя на вахту, время

Добрый вечер, подскажите такой вопрос, у работодателя много пунктов сбора Москва, Ухта, Киров, Воркута. Я прописан в Салехарде мне на работе ставят пункт сбора Воркута. Хотя я хотел летать самолётом в Москву за свой счёт и из Москвы лететь самолёте работадателя на вахту, время доставки в таком случае примерно 10 часов до вахты.Тепер еду в соседний город Лабытнанги 1 час и поездом 12 часов до Воркуты, ночую и затем лечу вертолетом на вахту, с вахты вертолетом прилетаю Воркуту ночую и еду поездом 12 часов и 1 час в Лабытнанги Салехард. По времени получаеться примерно 37 часов в одну сторону. Подскажите что мне делать или этот вопрос не решаем.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Можете уточнить, Вас интересует именно такой порядок организации пунктов сбора работодателем?

Если речь идет о гарантиях предусмотренных законом для работников, то они закреплены в статье ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/d354bec9fa21620978b181f50978c86b3145dba8/

Из статьи следует:

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно… выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же речь идет о порядке организации работодателем такой схемы пунктов сбора, то соответствующие положения об этом закреплены в статье ТК РФ Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/

Из статьи следует:

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Т.е. такой порядок должен быть оформлен соответствующим локальным актом работодателя Приказом или Положением, с которым работников обязаны в ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И принят он должен быть обязательно с соблюдением порядка предусмотренного статьей ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1283e44e490c89fdde0b2a96f9d275a91f11cf91/

Если такого локального акта не было принято, работники вправе требовать его принятия в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов.

Если  он был принят, но работники с ним не были ознакомлены, или он был принят не в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов, это нарушение закона, и такой локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ об отмене незаконного локального акта если таковой бил им принят с нарушениями,  с этим приказом  Вас обязаны ознакомить работников  под роспись,  и потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что   в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».