8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход участника из ООО

В ООО 2 участника, один хочет выйти из состава участников. Второй участник отказывается от покупки доли. Какой процесс передачи доли обществу? Как уведомить 2-го участника о передаче доли обществу, если возможна ситуация что 2-й участник (он же директор ООО) отказывается от получения уведомления (например не идет на почту за письмом). Когда участник заявивший о выходе может представлять в налоговые органы форму № Р14001 (если не получено уведомление о вручении письма)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие  участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.

1. Выход из ООО по заявлению участника:

1.1.Учредитель оформляет заявление о выходе  и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО), уведомление о вручении. В вашем случае, затруднительно. Остается вопрос.

1.2. Оформляется  Протокол участников о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________

Ф.И.О. владеет ___________»

1.3. Оформить заявление по форме 14001.

1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

2. Если ООО в лице участника не распределяет долю по вышеуказанной схеме, то ООО обязано в течении года, либо распределить, либо продать долю. Если этого не происходит, то доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости.

В случае, если общество не произведет соответствующих действий существует риск его ликвидации, хотя риск и минимален.

Ответы на Ваши вопросы:

— процесс передачи доли  в связи с выходом участника указан в п. 1

— для меня остался вопрос (возможно, отвечу позже)

- для внесения изменений в ЕГРЮЛ  о выходе учредителя необходимо решение единственного участника (оставшегося).

— сам учредитель не вправе уведомлять ИФНС о выходе из ООО. Такими полномочиями наделен Генеральный директор ООО посредством подачи заявления по форме 14001.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Гражданское право
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия
Порядок действия и необходимые документы при разводе с участником СВО, чтобы развели без нашего присутствия. Есть ребенок до года, споров и претензий друг к другу нет, имущества тоже, на алименты подавать не буду.
, вопрос №4062771, Валентина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Дата обновления страницы 07.02.2014