Как правильно составить отмену?

Здравствуйте. Возможно ли составить отмену судебного приказа.

Брал займ в МФО еще в 2016 году. Как я понимаю - уже и срок взыскания вышел, а они через третьих лиц решили взыскать через судебный приказ. Как его можно отменить? Как правильно составить отмену? Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, отменить судебный приказ возможно в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.

Согласно ст. 128-129 ГПК РФ.

Когда Вы получили судебный приказ?

Вы можете обратиться к юристу в чат, для составления документа — возражения на судебный приказ.

Анастасия Артеменко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый День! Срок исковой давности по договору займа составляет 3 года с того момента, когда он должен был возвращен (Статья 196 Гражданского Кодекса РФ). Если с вашей стороны платежи не производились в течении последних 3 лет, вы можете отправить заявление об отмене судебного приказа в связи с пропуском срока. Для более точного ответа необходимо посмотреть сам судебный приказ. Но в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального Кодекса вы можете это сделать в течение десяти дней со дня получения приказа. В ином случае, необходимо дополнительно ходатайство о восстановлении срока.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Сергей! Вы вправе обратиться в суд, который вынес приказ с заявлением о восстановлении пропущенного срока и его отмене на основании  статей 128, 129, 224-227 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении вам следует указать по какой причине вами не был получен приказ. Напомню, что игнорирование судебных отправлений и неполучения почтовой корреспонденции не служит уважительной причиной, хотя многие суды отменяют. Так же просите суд восстановить срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, его отмены  направлении вам по указанному почтовому адресу.

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.
когда был вынесен судебный приказ?
Если в течение 10 дней с момента получения вами судебного приказа вы отправите возражения, то судебный приказ будет отменен.
Если Вы не были проинформированы надлежащим образом в установленный законом срок о вынесении судебного приказа, также может подать заявление мировому судье об отмене.